
Глава Подольска Дмитрий Жариков: "5 октября — особенная дата для нашего городского округа.
Сегодня — День памяти подольских курсантов. Вся страна помнит подвиг воспитанников пехотного и артиллерийского училищ, которые в октябре 1941 года, практически три недели, сдерживали натиск фашистов на огневом рубеже у села Ильинское, ценой своих жизней дали возможность укрепить ближние подступы к Москве. Это было 81 год назад.
Подвиг, который совершили подольские курсанты — пример мужества и героизма, несокрушимой силы духа и полной самоотдачи.
Юные защитники Отечества навсегда вошли в историю, в их честь называют улицы и школы, о них сняты фильмы и написаны песни. Память о Героях живет в каждом из нас!
В этот день мы традиционно возлагаем цветы к памятникам Подольским курсантам, отдавая дань их бессмертному подвигу.
Вечная память и вечная слава героическим защитникам Отечества!"
На мероприятии, приуроченном ко Дню памяти и скорби, волонтеры, активисты и простые жители соберутся вместе, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.