Первая партия конфет "Подольчанка" была выпущена 50 лет назад

2795
Первая партия конфет "Подольчанка" была выпущена 50 лет назад

Подольская экспериментальная кондитерская фабрика была основана в 1929 году. Теперь это АО “Би-энд-Би”.

Более 2 500 тонн сладкой продукцит в месяц здесь производят, а это 200 наименований шоколадных, желейных, пралиновых и сбивных кондитерских изделий. 

А теперь про историю создания конфеты «Подольчанка» – Алексей Николаевич Косыгин — советский государственный и партийный деятель, находясь в Америке, попробовал конфеты  “Холодная помада”, именно они и послужили прототипом современной конфеты. Косыгин привез образцы в СССР, разгадкой рецепта занимался Институт кондитерской промышленности.

В 1972 году на базе Подольской кондитерской фабрики выпустили первую партию конфет «Подольчанка», в настоящее время производством этих конфет занимается кондитерская фабрика B&В, которая тоже находится на территории Подольска.

Источник: "История Подольска"


Конфеты производятся почти полвека, несомненно, они являются одним из символов города, в качестве сувенира или подарка можно привезти подарочную упаковку, которая станет украшением вашего праздничного стола или семейного чаепития. 


Популярные

26 июня 2026

Молодежный фестиваль пройдет в парке Талалихина

Областной фестиваль в честь Дня молодежи состоится в Парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихин...