
В соответствии с законом участок не должен простаивать.
Отныне у каждого собственника есть три года, чтобы освоить его: расчистить, построить, использовать по назначению. Для тех, кто уже владеет землей, отсчет начинается с 1 марта 2025 года. Для новых собственников — с момента регистрации права.
"Заросшие, брошенные, захламленные пространства — это не просто вопрос эстетики. Это ответственность. И, конечно, лицо Подольска. Наша общая обязанность – заботиться о том, чтобы земля не пустовала и не превращалась в заброшенную. Поэтому вместе с Росреестром будем проводить профилактические и контрольные мероприятия. Сначала — предупреждение. Затем — предписание. Если игнорировать — возможна административная ответственность и, в крайнем случае, изъятие", - сказал глава Подольска Григорий Артамонов.
Каждому предоставлено право: доказать уважительные причины неосвоения; продлить срок устранения нарушений; передать участок в аренду или безвозмездное пользование.
В мероприятии приняли участие первый заместитель главы городского округа Владимир Кравцов, заместители главы Игорь Семенов, Евгений Градсков, Михаил Саруханов, Анжела Студеникина и Александр Золотов, председатель Совета депутатов округа Игорь Науменков, представители Общественной палаты округа, «Почты России», а также специалисты профильных комитетов, ресурсоснабжающих организаций и транспортных предприятий.