На стенде Московской области прошел день активного долголетия в рамках Форума национальных достижений

4072
На стенде Московской области прошел день активного долголетия в рамках Форума национальных достижений

Для жителей региона старшего возраста по губернаторскому проекту «Активное долголетие» доступны бесплатные занятия разных направлений: творческие, спортивные, образовательные и другие.

Об этом на тематических мастер-классах рассказали педагоги и участники клубов из округов Подмосковья.

Занятие по нейрогимнастике подготовило отделение «Активного долголетия» из Королева. Это специальный комплекс упражнений, который гармонизирует работу обоих полушарий мозга через выполнение физических движений.

«На нейрогимнастике мы развиваем память, внимание – то, что пожилым людям очень необходимо. Но она подходит для любого возраста, – рассказала ведущая мастер-класса, психолог Валерия Миронова. – Наше отделение долголетия в Королеве активно развивается. Хочу выразить большую благодарность всем, кто участвует в организации таких клубов. У нас пожилые люди рисуют, танцуют, поют, занимаются фотографией, английским, спортом, дыхательной и нейрогимнастикой. То есть всем, что способствует развитию именно людей старшего возраста».

А специалисты проекта из Солнечногорска организовали мастер-класс по мокрому валянию из шерсти.

«Мокрое валяние я преподаю уже третий год, такого творчества практически нет нигде. Самым старшим моим ученикам – по 85 лет. Большое спасибо губернатору за проект «Активное долголетие», – поделилась преподаватель мокрого валяния Елена Глазкова. – Сегодня, в преддверии весны, на мастер-классе мы делали первоцветы. Это просто как взрослым, так и детям. А потом их можно использовать как украшение.

С начала года число участников «Активного долголетия» в Подмосковье выросло на 15 тыс. человек. Сейчас проект насчитывает 315 тыс. пенсионеров. Жителям доступно множество направлений для досуга и экскурсий, записаться в клубы можно по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.


Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
RSS
               
       
Введите символы или вычислите пример:
captcha

Популярные

24 марта 2024

В Подмосковье прибыло около 400 детей и родителей из Белгородской области

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что регион готов позаботиться о ребятах и мамах с детьми-инвалидами. Их разместили в 4-х детских оздоровительных лагерях - «Родник» (Пушкинский г.о.), им. 28 Панфиловцев (Волоколамский), «Горизонт» (Клин), «Лесная поляна» (Коломна).