Научно-практическая конференция «Святыня Подолья» прошла в Подольске

3928
Научно-практическая конференция «Святыня Подолья» прошла в Подольске

12 октября в Подольском краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция «Святыня Подолья», посвящённая 190-летию Троицкого собора.

В качестве гостей мероприятие посетили учителя школ и воспитатели детских садов Подольска.
Мероприятие открыла предначинательная молитва «Царю Небесный…» в исполнении архиерейского хора Подольской епархии под руководством А. С. Веретенникова; хор исполнил торжественную увертюру П. И. Чайковского «1812 год».
Конференцию провёл священник Георгий Харин, клирик Троицкого собора Подольска, духовник Подольской православной гимназии, кандидат исторических наук, доцент. Он рассказал о Троицком соборе как центре духовной жизни Подольска.

На конференции выступили также проректор Московского педагогического государственного университета, заведующий кафедрой теологии Василий  Страхов с докладом «Традиция сооружения церковных памятников в честь побед русского оружия»; диакон Николай Бородкин с докладом «Чтимые святыни Троицкого собора: история обретения и практика почитания»; протоиерей Сергий Кожемяк с докладом «Подвижники веры и благочестия Подольской земли».

Сотрудники Подольского краеведческого музея провели гостям экскурсию по экспозиции.