Команда «ЗиО-Подольск» стала серебряным призером дивизионального этапа XIV летней спартакиады «Атомиада-2023»

6940

26-27 мая на пяти спортивных площадках нашего городского округа более 200 спортсменов машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Волгодонска, Санкт-Петербурга и Подольска боролись за награды в семи дисциплинах: футбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, гиревой спорт, настольный теннис и бадминтон.

Команду «ЗиО-Подольск» представляли 32 человека. На счету наших заводчан девять золотых, одна серебряная и семь бронзовых медалей. В командном зачете спортсмены «ЗиО-Подольск» одержали пальму первенства в легкоатлетической эстафете, бадминтоне, гиревом спорте и мини-футболе, а также стали бронзовыми призерами эстафеты по плаванию и в турнире по настольному теннису.

Бесспорно, главный турнир спартакиады, конечно же, футбольный. Борьба в групповом этапе получилась довольно динамичной: то и дело звенели штанги и перекладины. По итогам игр в подгруппе футболисты «ЗиО-Подольск» вышли в плей-офф. Финальная встреча с командой «Свердниихиммаш» принесла нашей команде золотые медали. А Михаил Крюков признан лучшим нападающим.

Легкоатлетки Ирина Песчанникова и Анна Болтаева стали золотыми медалистками на финише стометровки, а Эрнест Муляр бронзовым призером на дистанциях 100 и 800 м. В эстафете 4х100 метров команда «ЗиО-Подольск» сразу в двух возрастных группах оставила соперников далеко позади, заняв первую ступень пьедестала.

Абсолютное золото в командном и личном зачете у наших бадминтонистов. Ольга Архипова и Дарий Иванов показали слаженную игру и уверенно шли к призовому месту.

Гиревики «ЗиО-Подольск» заняли первое место. В личном зачете в своей весовой категории Евгений Керимов оказался лучшим, выполнив упражнение по поднятию 24 килограммовой гири 105 раз.

В плавательном бассейне наша команда оказалась лишь третьей. Зато в личном зачете среди женщин Татьяна Рожновская показала отличный результат. В ее копилке золотая медаль в личном зачете плавания на дистанции 50 м «брассом» и серебряная медаль в вольном стиле.

Бронзовыми призерами стали заводчане и в настольном теннисе. В личном первенстве Тимур Гузаиров и Римма Ахмедзянова заняли третьи места. А вот в игре среди смешанных пар микст им не было равных: здесь у ребят твердое золото.