По инициативе «Единой России» по всей стране запускается проект поддержки молодых учёных «Менделеевская карта»

8824
По инициативе «Единой России» по всей стране запускается проект поддержки молодых учёных «Менделеевская карта»

Он реализуется при поддержке Минобрнауки, Совета при Президенте РФ по науке и образованию, оператор проекта - РХТУ им. Д. И. Менделеева

Проект проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России. «Менделеевская карта» поможет мотивировать порядка 200 тысяч школьников, студентов и молодых учёных к занятиям наукой. 

«Народная программа «Единой России» содержит раздел «Современное образование и передовая наука». Приоритет нашей партии — поддержка этих сфер. Мы считаем их основой для развития Российской Федерации в будущем, поэтому это стратегический ресурс национального развития и технологического суверенитета. Мы должны поддержать одарённую молодёжь, которая будет вовлекаться в исследования», — сообщил первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга на пресс-конференции о запуске проекта в ТАСС.

Он рассказал, что для владельцев карт предусмотрены программы лояльности — научные преференции, скидки и льготы при пользовании электронными библиотеками, посещении выставок и конференций.

Второй блок — льготы и программы лояльности при командировках, путешествиях, занятиях спортом, посещении музеев, выставок и театров. 

«Участниками проекта станут около 160 тысяч молодых учёных и около 40 тысяч школьников и студентов — победителей предметных олимпиад. Школьники, студенты, аспиранты, молодые учёные могут быть обладателями карт. Это не только обучающиеся университетов, но также обучающиеся колледжей и техникумов. «Менделеевская карта» — это не только карта, которая даёт льготы и скидки. Это площадка для построения новых научных команд», — пояснил он.

Первую «Менделеевскую карту» планируется выдать 24 июня — в День рационализатора-изобретателя РФ.


Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.
RSS
               
       
Введите символы или вычислите пример:
captcha

Популярные